fbpx
You are here
Home > ACTUALITES > Basket-ball 3X3: Team Palma grand champion du tournoi préparatif

Basket-ball 3X3: Team Palma grand champion du tournoi préparatif

 

 

Luckenley Shaphard DELFORT

 

Ce dimanche 25 Avril 2021 au local du Centre Formation Classique a eu lieu la 3e et dernière journée du tournoi préparatif de la Fédération Haïtienne de Basket-ball à l’intention des jeunes pré-sélectionnés U17.

 

Toujours dans le but de préparer les prochaines échéances internationales dans la catégorie des U17, 5X5 et 3X3, la FHB a organisé un tournoi de préparation les 1er 3, 10, 17 et 25 avril 2021 dernier. Au cours des 3 journées disputés c’est la formation de Team Palma qui a glané le titre de Champion des Champions, en étant vainqueur de deux journées (1er et 3e), tandis que Team B&B avait remporté la deuxième journée. Par contre la journée du 17 avril n’avait pas eu lieu en raison du camp de détection de l’Association Blessed Hoops en Haïti réalisé à cette date.

 

Le déroulement de cette dernière journée

 

FHB

Dimanche 25 avril 2021

Tournoi de basket Ball 3×3 u-17

 

Poule A

1-Team B&B

2-Power

3-Tempo

 

Poule B

1-Koteyo

2-KLS

3-Team Palma

 

Rencontres poule A

Team B&B 6 vs 7 Power

Team Power 10 vs 6 Team Tempo

Team Tempo 8 vs 16 Team B&B

 

Rencontres poule B

KSL 17 vs 1 Koteyo

Koteyo 10 vs 9 Team Palma

Team Palma 10 vs 9 KSL

 

Classement A

1- Power                  2v/ 0def/ 17Pp/ 12Pc/ 4pts

2-Team B&B             1v/ 1def/ 22Pp/ 15Pc/ 3pts

3-Tempo                 0v/ 2def/ 14Pp/ 26Pc/ 2pts

 

Classement B

1-KSL                     1v/ 1d/ 26Pp/ 11Pc/ 3pts

2-Team                  1v/ 1d/ 19Pp/ 19Pc/ 3pts

3-koteyo                1v/ 1d/ 11Pp/ 26Pc/ 3pts

 

Match de classement

5ème, 6ème place

Koteyo 7 vs 8 Tempo

 

1/2 finales

Power 11  vs 13 Team Palma

KSL 8vs 11 Team BetB

 

Match 3ème, 4ème place

Power 9 vs 8 KSL

 

Grande finale

Team Palma 13 vs 11 Team BetB

 

Team Palma grand Gagnant du tournoi !

 

F H B

Tournoi de basket-ball 3×3

Classement général après trois journées

 

1- Team Palma 12Mj; 10vic; 2def; Pp157,

Pc99; 22pts.

 

2- Team BxB       12Mj/ 9vic/ 3def/ Pp128/ Pc 95/ 21pts.

 

3-SSL.               12Mj/ 5vic/ 7def/ Pp104/ Pc 104/ 17pts.

 

4-Power.             11Mj/ 5vic/ 6def/ Pp89/ Pc112/ 16pts.

 

5-Tempo.            10Mj/ 2vic/ 8def/ Pp68/ Pc127/ 12pts.

 

6- Koteyo.          9Mj/ 3vic/ 6def/ Pp58/ Pc97/ 12pts.

 

Les noms des joueurs de l’équipe championne :

TEAM PALMA

1- CHARLES WOODSON

2- JULIEN MARLENS

3- HICAIRE NENSEN

4- MICHAEL JALEN PETION

Similar Articles

Laisser un commentaire

Top